Часто задаваемые вопросы

(последнее обновление 27.03.2013)

Кто ты такой и о чем этот блог?
Меня зовут Павел Макаров, я из Челябинска (ага, сурового) и являюсь участником совместной программы ЮУрГУ и университета Кларка. Программа заключается в том, что если у вас уже есть высшее образование, вы можете его продолжить в магистратуре в США. Программа состоит из 5 семестров, три из которых проходят в Челябинске и два - в городе Вустер, где и расположен Clark University. Подробнее можно почитать здесь.

Почему я решил создать блог?
Блог создан в первую очередь для моего развлечения. Также имеется цель показать и рассказать о процессе обучения будущим студентам программы и всем тем, кто хотел бы в ней участвовать. Все реально, все достижимо. Как говорится - Yes, we can.

Сложно ли получить визу в США для этой программы?
У нас были некоторые сложности с получением визы (почитать можно здесь), но в итоге все решилось благополучно. Сейчас программа набирает обороты и в будущем, я думаю, никаких проблем не будет. Если вы уже ездили в Штаты, например, по Work&Travel - процедура и собеседование примерно такие же, ничего страшного.
Очень много информации про визы и их получение на форуме Винского.

Каковы твои цели? Чего ждешь от поездки в США?
Целей несколько. Сначала нужно успешно закончить университет и получить степень магистра. Затем хочу получить OPT и остаться на год поработать, набраться опыта и заработать денег (это уже как получится, конечно). Потом домой.

Сложно ли учиться на английском языке?
Это зависит от вашего уровня языка и опыте общения с англоговорящими гражданами. В целом говорят понятно, только очень быстро и с непривычки разобраться сложно, хотя я привык где-то через неделю. Много иностранцев, которые говорят с акцентом, что тоже создает определенные трудности в понимании. Перед поездкой в США нужно будет обязательно сдать TOEFL (про него вот здесь), и вообще по максимуму подтянуть свои знания. Я учу язык больше 10 лет, имею диплом учителя английского - и все равно иногда что-то не понимаю или не могу сказать. Так что готовиться нужно серьезно.
Многие думают, что приехав сюда, язык чудесным образом выучится сам. Это не совсем так. Нужно стараться по максимуму много разговаривать, слушать и запоминать, упражняться в произношении и так далее. Главная цель - чтобы вас понимали, остальное уже зависит от вас - улучшать знания и навыки или нет.

Дорого ли это - поехать учиться в США?
Недешево - это факт. Местное образование на порядок дороже российского и по американским меркам мы учимся за копейки. Подробности можно узнать на сайте Института Международного Образования ЮУрГУ (там вообще много чего интересного, см. ссылки ниже)

Как вы нашли жилье? Не дешевле ли жить в кампусе?
В кампусе жить гораздо дороже. Жилье нашли через интернет, забронировали и отправили предоплату.

Можно ли работать во время учебы?
Официально - нет, виза F1 не позволяет этого делать. Неофициально - можно, но чревато последствиями (вплоть до депортации). Так что лучше не рисковать.

Сколько денег можно и нужно брать с собой? Каковы затраты в месяц?
Обо всем этом читайте здесь: Вопросы и ответы про деньги

Где вы жили после окончания учебы?
Наша квартира была арендована до 31 декабря. После окончания учебы ребята разъехались кто куда, я же решил остаться в Вустере и переехал в квартиру в этом же здании. Подробнее можно почитать в заметке про переезд.

Чем вы занимаетесь сейчас, после окончания учебы?
Занимаемся поиском работы (с переменным успехом). Подробнее можно почитать здесь.

Кто-то из ребят уже нашел работу? Где и кем?
Из мне известных двое работают в одной компании в Ньютоне. Камрад Рома работает во Флориде, кем - затрудняюсь сказать, вроде логистикой какой-то занимается. Надо сказать, что я поддерживаю связь не со всеми, так что может быть кто-то еще уже устроился.

Почему вы вернулись в Россию? Как прошло возвращение? Не жалеете ли, что уехали?
Вернулся, потому что планировал вернуться. Изначально оставаться цели не было, была цель найти работу. Не получилось. Еще один немаловажный фактор - деньги. Об участии в программе и проведенном в США времени не жалею ни секунды, о том, что вернулся домой - тоже.
Сообщения по теме: Еду домой, Про возвращение домой.

Полезные ссылки:

3 комментария: