воскресенье, 23 июня 2013 г.

Музей икон

В минувшие выходные наконец-то доехали до музея икон. Я про него знал еще до приезда в Вустер, но мы все как-то не могли собраться и вот наконец собрались. Съездили отлично (как и всегда).
Музей расположен в городке Клинтон, который находится примерно в 20 милях от нас. С утра пораньше взяли машину и отправились культурно просвещаться. По дороге проехали мимо какой-то плотины, решили на обратном пути остановиться и посмотреть поближе.
Вход в музей стоит $7 для взрослых, но при наличии студенческого пускают всего за два доллара. Экспозиция очень обширная, но расположено все довольно компактно на трех этажах. Среди посетителей были замечены и русские, и американцы, и поляки и еще много различного народа. Отдельный зал отведен под экспозицию матрешек - самые разные, красиво расписанные, от миниатюрных до очень больших. Очень непривычно было видеть традиционную русскую игрушку где-то на задворках штата Массачусетс.






Отдельно есть чайная комната, где стоят настоящие самовары и лежат всякие сладости (конфеты и шоколад, все российское). За какие-то смешные деньги можно попить чайку.


Пока ходил и рассматривал всякое - заметил православного батюшку, совсем молодого парня, который проводил экскурсию для немолодой уже пары. Хотел подойти пообщаться, но как-то постеснялся его прерывать - слишком уж увлеченно он рассказывал и показывал. Меня интересовал вопрос - откуда взялись все эти иконы и кто их собирает. С этим вопросом я обратился к девушке на кассе, когда оплачивал приобретенные сувениры. Оказалось, что хозяин и создатель музея - американец, впервые посетил Россию после развала СССР и пришел в восторг от всего в целом и от икон в частности. Надо отдать ему должное - из России он иконы не вывозит (да и кто ж бы ему разрешил?), а скупает из частных коллекций за пределами нашей родины.
Насмотревшись и накупив сувениров, двинули в обратный путь - смотреть красивую плотину. Сооружение внушительное, вокруг - красота. Называется Wachusetts Dam и соответственно Wachusetts Reservoir.



В общем, поездка удалась. Будете в тех краях - съездите, не пожалеете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий